Спортсменка из Приморья стала чемпионкой мира по пляжному самбо

01.Сен.2021

В соревнованиях участвовали спортсмены из 11 стран: России, Болгарии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Румынии, Сербии, Узбекистана, Украины и Южной Кореи

Приморцы отличились на первом в истории чемпионате мира по пляжному самбо, который прошел 28-29 августа в городе Ларнака (Республика Кипр).

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край на соревнованиях представляла воспитанница спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка», заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко. В личном первенстве спортсменка из Приморья, выступавшая в весовой категории до 72 килограммов, завоевала бронзовую медаль, уступив в полуфинале спортсменке из Румынии.

«В турнире сборных, выступая за команду России, Татьяна Зенченко в полуфинале снова встретилась со спортсменкой из Румынии. В этой встрече Татьяна уверенно провела своей сопернице прием и доказала, кто сильнейший. В итоге сборная России одержала победу над Сборной Румынии со счетом 3:0 и вышла в финал на Сборную Украины. Не оставив соперникам ни единого шанса в финале, наши спортсмены выиграли со счетом 3:0 – сборная команда России завоевала “золото” командного чемпионата мира», – сообщили в спортивном ведомстве.

Добавим, на чемпионате мира золотую медаль первого чемпионата мира по пляжному самбо завоевала еще одна воспитанница СШОР «Амазонка», ныне представляющая Москву, мастер спорта международного класса Полина Крупская (Рубель).

По итогам чемпионата мира сборная России взяла шесть золотых медалей и две бронзовые, а также первенствовала в командных соревнованиях.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».