Юные читинцы «перетанцевали» всех дальневосточников

09.Мар.2021

Молодая пара стала единственной из ДВФО во всероссийском финале

Константин Кулабухов и Ксения Яковлева стали вошли в состав финалистов всероссийских соревнований по танцевальному спорту «Сибирский марафон – 2021», проходивших в канун Международного женского дня в Новосибирске. Об этом оповестило информационное агентство «Чита.ру». Они заняли шестое место из 78 пар со всей страны. И оказались единственными посланцами Дальнего Востока.

Сообщил эту новость агентству отец Ксении Яковлевой: «Забайкальский край в категории Юниоры-2 в Европейской программе представляла пара Кулабухов Константин и Яковлева Ксения из клуба «Академия танца». Тренируют пару Комогорцева Мария и Гиголаева Екатерина. Константин и Ксения из 78 пар со всей России вошли в финал и заняли 6-е место».

Информагентство уточнило, что в своей категории эта пара оказалась единственной из дальневосточных регионов, а всего в соревнованиях участвовали танцоры-спортсмены – 345 пар.

Немаловажно отметить и то, что «соревнования «Сибирский марафон» имени балетмейстера Натальи Шадриной в Новосибирске считаются одним из самых крупных турниров в России. «Сибирский марафон — 2021» прошёл 6-7 марта».

Показательно, что этот успех молодых забайкальцев – далеко не первый и не единственный. Без малого полтора года назад (точнее – в декабре 2019 года) то же информационное агентство «Чита.ру» сообщало, что Константин Кулабухов и Ксения Яковлева «заняли третье место на Кубке мира по спортивным танцам в арабском городе Дубай». В ту пору Мировая федерация танцевального спорта указывала, что «13-летний Кулабухов и 11-летняя Яковлева участвовали в дисциплине Ten Dance – двоеборье – вместе с ещё пятью парами юниоров из Эстонии и России. Они получили бронзовые награды Кубка мира».